Este viernes Judo, pesas, taekwondo y gimnasia tras primeras medallas Panam Junior

este-viernes-judo,-pesas,-taekwondo-y-gimnasia-tras-primeras-medallas-panam-junior

CALI, Colombia. Los deportes de taekwondo, judo, pesas, taekwondo y gimnasia, así como el canotaje saltan al ruedo este viernes en busca por las primeras medallas de la delegación dominicana en los Primeros Juegos Panamericanos Junior que se celebran en esta ciudad.

Además de las citadas disciplinas, también buscarán subir al pódium triatlón, skateboardin y ciclismo BMX.

Otros deportes, como béisbol, boxeo, bádminton, tiro con arco y  voleibol masculino iniciarán las rondas preliminares, fase de grupos y rondas eliminatorias.

BÉISBOL

7:30 PM (8:30 pm hora RD)

Barranquilla….Estadio Edgar Rentería

Grupo I

RD vs Colombia

 

BOXEO       BUGA         VALLE

Eliminatorias

2:00 de la tarde (3:00 pm RD)

José Luis de los Santos Feliz          52 kilos

Fernando de Jesús Piter Ynoa       57 kilos

6:00 de la tarde (7:00 pm RD)      Novoanny Núñez Francisco 48-51 kilos

 

CICLISMO BMX            Buga – Valle       11:30 de la mañana (12:30 RD)

Pista Challenger Polideportivo del Norte

Clasificación

Angélica María Peralta

Jeremy Marchena Báez

 

GIMNASIA ARTÍSTICA          Coliseo El Pueblo -Cali – Valle

1:00 pm (2:00 pm RD)

Individual general masculino (clasificatoria)

Jabiel Polanco

 

FINALES: 5:30 pm (6:30 pm RD)

 

JUDO                    Coliseo de Combate Yuri, Jamundi

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am RD)

Aleida Guerrero -48 kilos

Ana Bonilla          -52 kilos

Clara Barinas Benítez  -57 kilos

Ariela Sánchez    -63 kilos

Antfernee Pepín           -60 kilos

Antonio Tornal             -73 kilos

 

PESAS  Coliseo Ramón Elías López, Cancha. Palmira – Valle

 

12:00 del mediodía (1:00 pm RD)         Brailin Pacheco   61 kilos

2:30 pm (3:30pm RD)           Dahiana Ortiz     49 kilos

7:30 pm (8:30 pm RD)                    Liliana Sánchez

 

SKATEBOARDING        Skate Park Calida, Circuito 3:30 pm (4:30 pm RD)

Street masculino       Betoven Andújar

BÁDMINTON

(ronda de los 32)

Yumbo – Valle

En masculino: Ernick Zorrilla y Daniel Acosta

Femenino: Nairobi Jiménez y Alissa Juleixi Acosta

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am h-RD)

 

TIRO CON ARCO Estadio Francisco Rivera Escobar, Cancha

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am RD)

Ronda clasificatoria arco compuesto individual masculino y femenino

Ronda clasificatoria arco recurvo individual masculino y femenino

 

TAEKWONDO     Coliseo de Hockey Miguel Calero. En Cali – Valle

Desde las 10:00 de la mañana (11:00 am RD)

 

Pedro Luis Martínez              58-68 kilos

Nahomy Víctor   -49 kilos

 

VOLEIBOL MASCULINO        Coliseo Evangelista Mora, Cancha

12:00 del mediodía (1:00 pm RD)

RD vs Brasil

 

TRIATLÓN Calima El Darién Valle         Lago Calima Club Náutico

8:00 de la mañana (9:00 am RD)

Individual femenino final:

Jorgina Medina Feliz y Johenny Altagracia Feliz Santana

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Individual masculino final

Melvin Martínez

BALONMANO FEMENINO   Coliseo Iván Vassilev Todorov, Cancha

Fase de Grupos 10:00 AM (11:00 am RD)

RD vs Brasil (partido pospuesto por lluvia el miércoles)

NATACIÓN                    Piscinas Hernando Botero Obyrne. Piscina Cali-Valle

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Gerardo Martijena       100 metros pecho

Brandon Vives Suárez 200 metros mariposa

CANOTAJE VELOCIDAD         Calima, El Darién Valle

10:41 de la mañana (11:41 am RD)

C1 1000 metros Final A        Antonelly Viloria Díaz

 

K1 1000 metros FINAL. José Miguel Jiménez Mejía

 

K2 1000 METROS SEMIFINAL        Eddy Camilo y José Miguel Mejía

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram

EN VIVO